Участники проекта “Учебный модуль «Ступени возможностей» для социальной адаптации лиц с ментальной инвалидностью», который поддержан грантовой программой Красноярского края «Партнёрство» и реализуется на базе Шарыповского ПНИ, осваивают новые виды деятельности, горизонты их познаний значительно расширяются. Они приобретают новые навыки, которые способствуют формированию самостоятельности в хозяйственно-бытовой деятельности.

В учебном модуле жители Шарыповского ПНИ осваивают действия по приготовлению пищи, осуществлению покупок (посредством выездов в магазины), уборке помещения, уходу за вещами.

Программа обучения обширная: “Кулинария”, “Домоводство” (для 60 чел). Жители интерната учатся приготовить обед, самостоятельно сделать фарш, испечь пирожки и др. На занятиях по домоводству обучаются не только уходу за одеждой, но и мелкому ремонту.

А обучающиеся в Шарыповском многопрофильном колледже уже могут испечь осетинские пироги. Ребята, обучающиеся карвингу, научились новым приемам работы с овощами. Из верхних листьев пекинской капусты умеют вырезать ажурные листья, а из утолщенной части моркови – шишку! У всех азарт – сделать как можно больше красивых заготовок из разных овощей, разной текстуры, разной плотности, разного цвета и самому найти им место в собираемой композиции. Наталья предложила свой способ вырезания бабочки из моркови, опираясь на ранее изученные и отработанные приемы. У всех неплохо получается.

 

Фоторепортаж см по ссылке https://vk.com/album-124461907_291362821

 

#Учебный_модуль_социальная_адаптация #Социальная_поддержка_людей_с_ОВЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *