Конец декабря, морозы, но это не мешает участникам проекта “Вектор жизни – спортивная и социокультурная реабилитация инвалидов ПНИ в шаговой доступности”, который реализуется в ШПНИ при поддержке Фонда президентских грантов, на природе проводить занятия по адаптивному туризму и ОБЖ.

На одном из практических занятий они совершили марш- бросок в гору, провели занятие «Автономное существование человека в условиях природной среды». В березовой роще, на природе, учились добывать дрова, разводить костер, подавать сигналы бедствия.

Как вести себя человеку, оказавшемуся в экстремальных условиях природной среды?

Руководитель кружка Даниленко А.В. в ходе практической деятельности формирует жизненно необходимые умения и навыки. Ребята узнали много нового, в частности, о том, что если нет твёрдой уверенности в возможности быстро выйти из создавшейся ситуации, а обстановка не требует немедленного ухода с места происшествия, лучше остаться на месте, развести костёр, построить укрытие из подручных материалов. Это поможет хорошо защититься от непогоды и в течение длительного времени сохранять силы. Кроме того, в условиях стоянки значительно легче добывать пищу. В ряде случаев эта тактика облегчит действия поисково-спасательной службы, получившей информацию о происшествии в конкретном районе.

Приняв решение «остаться на месте», нужно составить план дальнейших действий, в котором предусмотреть следующие мероприятия:

-определение своего местонахождения;

-защита от неблагоприятного воздействия факторов окружающей природной среды;

-разведение костра;

-подача сигналов бедствия;

-добывание пищи и воды;

-оказание самопомощи;

-профилактика заболеваний.

Участникам кружка – жителям Шарыповского ПНИ – очень нравятся занятия, ведь они не только расширяют границы знаний, но и улучшают самочувствие, способствуют адаптации к условиям окружающего мира.

 

#ФПГ#Векторжизни #Социальная_поддержка_людей_с_ОВЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *