28 июня в деревне Гляден возле клуба участники проекта “Светоч” – реабилитационная мастерская для инвалидов”, который поддержан Фондом президентских грантов, организовали ярмарку ремесел. Проект заявлен от МООИ «За равные права» г.Шарыпово и Шарыповского района и реализуется на базе Шарыповского психоневрологического интерната. На мероприятии было очень много гостей – жителей деревни и города Шарыпово. К предстоящей выставке изделий и ярмарке участники мастерской тщательно готовились заранее, ведь для них начался самый ответственный этап – представление результатов своего труда местному сообществу. Надо отметить, что это очень сложно, особенно для тех, кто только начинает осваивать новый вид трудовой деятельности.
Что же было интересного на ярмарке? Здесь каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классах по изготовлению игрушек из глины, кукол-оберегов, а в студии живописи нарисовать картину. Особенно всех посетителей привлекла выставка-распродажа изделий, изготовленных в мастерской «Светоч». Поделки из глины, картины (“Алмазная вышивка”, энкаустика, графика), декоративные изделия, выполненные на лазерно-гравировальном и фрезерном станках (шкатулки, деревянные часы и др.), посуда и игрушки из глины – это неполный перечень работ, представленных на ярмарке. Местных ребятишек нельзя было оторвать от самодельных автоматов, они с восхищением детально изучали все модели. Самые маленькие детишки качались на ярко расписанных деревянных лошадках.
А еще можно было устроить фотосессию. Для этого специально организаторы мероприятия оформили фотозону. Больше всех привлекала внимание цветочная композиция «Счастье», и это не случайно, ведь каждый мечтает о своем счастье. А здесь на фоне гляденского пейзажа получались замечательные фотоснимки, с колоритом местности.
В целом, мероприятие получилось интересным и содержательным. И уже началась подготовка к новым выставкам, которые будут проведены в других местах, например, в парке «Белый» в Шарыпово на празднике Дня семьи, любви и верности. Еще много интересного предстоит увидеть всем, кто придет познакомиться с творчеством участников мастерской «Светоч».