Выставка творческих работ участников проекта по Президентскому гранту
8 июля в г.Шарыпово в парке «Белый» проведено мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.
К этому событию была приурочена выставка творческих работ подопечных Шарыповского психоневрологического интерната участников проекта «Оздоровительно-творческая площадка для восстановления личного и социального статуса подопечных психоневрологического интерната», который поддержан Фондом президентских грантов. Здесь были представлены работы в технике «Алмазная вышивка» и «Энкаустика». Организаторы выставки преследовали одну цель: познакомить горожан с творческими работами, выполненными людьми с ограниченными возможностями здоровья, показать местному сообществу, что инвалиды, проживающие в ПНИ, могут являться авторами очень интересных и достойных работ.
Результат превзошел все ожидания. Практически каждый посетитель выставки был поражен, что такие яркие, красочно выполненные работы сделаны людьми с ограниченными возможностями здоровья. Каждый второй интересовался, можно ли приобрести хоть одну понравившуюся картину.
Особый интерес вызвали работы в технике «Энкаустика»: яркие краски, живописные картины природы, космические пейзажи. Мало кто знаком с этой техникой. Горожанам трудно было поверить, что эти картины созданы с помощью утюга и расплавленного воска. Независимо от возраста, восторг был всеобщий. И это очень порадовало организаторов выставки: цель достигнута! Пришлось не только рассказывать о способах работы над картинами, но и немного об авторах. И, конечно, в рассказе о творческой площадке в Шарыповском ПНИ основной акцент был сделан на то, что только благодаря Президентскому гранту появилась возможность развивать творческие задатки людей с инвалидностью, проживающих в психоневрологическом интернате.
Следующая выставка будет приурочена ко Дню города. Экспонатов станет больше, и те, кто не смог посетить выставку сейчас, смогут познакомиться с яркими творческими работами в августе.

Руководитель проектной группы Чарушина Любовь Ивановна