Предыстория: 18 февраля 2018 года в деревне Гляден проходила Масленица. Мероприятие включало развлекательную часть в виде уличных гуляний с распитием чаев и поеданием блинов и баранок, а так же мастер-класс по изготовлению поделок своими руками, который организовала доброволец Санникова Галина. Взрослые и дети с удовольствием разукрашивали фигурки из соленого теста, заранее подготовленные для мастер-класса и настолько понравилось им это занятие, что фигурок на всех не хватило, а в конце все хором просили провести еще какой-нибудь  мастер-класс. По итогам «общего голосования» было решено сделать своими руками открытку к 8 марта!

Конечно же, по началу желающих было много, но ближе к назначенной дате – 3 марта, азарт детей поубавился, и на мастер-класс пришло всего шестеро ребят. Но они так усердно старались в процессе изготовления открыток, тщательно прорабатывая каждую деталь, что пришлось сделать небольшую конфетную паузу.

Старшеклассницы делали большие открытки с объемными цветами, какую открытку ни раскроешь, в ней настоящий цветок, словно ты на миг попадаешь в райский сад, и, порой кажется, что эти цветы по-настоящему пахнут, а бабочка вот-вот взлетит. Малыши сделали по несколько небольших открыток, и еще успели собрать скромный бумажный букет. Настоящие шедевры получили на 8 марта те, для кого были подготовлены эти открытки. Ведь все, что сделано своими руками, с любовью и теплотой, так дорого для нас!