В Шарыповском  психоневрологическом интернате Международная декада инвалидов-2015 стартовала  традиционно  Днём открытых дверей. Как и в прежние годы, 1 декабря несмотря на то, что он был обыкновенным будничным,  наше учреждение посетили  родственники клиентов, выпускники, которым решением суда возвращена  дееспособность, представители  Попечительского совета ШПИ, администрации Шарыповского района, корреспонденты газеты «Огни Сибири». Общее количество гостей составило 15 человек.

Не совсем традиционной в этом году была программа самого праздника.

Вместо экскурсии по корпусам, ранее предварявшей концерт, гостям  прямо в актовом зале была предложена кофе-пауза. Ровно в 13.30 ч. на сцену вышли участники творческого коллектива  «Талисман» из числа клиентов учреждения. Музыкальные номера в их исполнении чередовались с рассказом об истории интерната, о тех изменениях, которые произошли в его стенах за прошедший год. Завершилась концертная программа массовым флэш-мобом с участием как артистов на сцене, так и зрителей.

После концерта желающим было предложено  здесь же, на сцене, под руководством инструктора по труду Галины Владимировны Санниковой  принять участие в мастер-классе по изготовлению новогодних украшений из подручных материалов. А все остальные оживлённо со своих мест наблюдали, как из обыкновенных ватных дисков «рождается» замечательная ёлочка, и какие «пушистые» и нарядные снежинки можно  просто и быстро вырезать из пары листов бумаги. Гости  с удовольствием клеили ёлочки и вырезали снежинки, которые после мероприятия забрали с собой.

Выставка поделок декоративно-прикладного творчества наших умельцев была оформлена  уже с утра,  и все желающие на протяжении всего дня с удовольствием  их рассматривали, интересовались, как и из чего выполнены изделия. Здесь,  наряду с уже полюбившимися  нашим рукодельным клиентам  такими  видами  ручного труда, как выполнение картин из бересты, витража, вышивок, изделий из бисера, природных материалов, выжигания,  были представлены новые для них  чердачные куклы, работы в технике энкаустики, макраме, конструирования. Иван Валерьевич Мишуков, руководитель творческой мастерской «Каморка папы Карло», комментировал выставку.

Праздник встречи, несомненно, состоялся. Хозяева и гости  и после окончания выступления ещё достаточно долго общались в неформальной обстановке и договорились о встрече 1 декабря 2016 года. А Декада-2015 только началась…