В рамках проекта «Учебный модуль «Ступени возможностей» для социальной адаптации лиц с ментальной инвалидностью», который поддержан в рамках II конкурса социальных проектов грантовой программы Красноярского края «Партнёрство» и реализуется на базе Шарыповского ПНИ, для социальной адаптации участников целевой группы проводится немало мероприятий, например, практикумы по развитию практических умений и навыков – правильно переходить улицу, покупать продукты в магазине, ориентироваться в городском пространстве и др.

Многим может показаться несущественным такое обучение. Подумаешь, учат элементарному, но для людей, которые проживают в условиях интерната, это очень важно.

Перед поездкой в город ребята знакомятся с правилами дорожного движения, учатся правильно переходить улицу. Кстати, занятия проводит волонтер Касымов Ф.Н. И только после освоения этой темы они становятся участниками практикума «Учимся быть покупателем», посещают магазины в г.Шарыпово.

Посещение продуктового магазина для них – ответственная задача. Нужно правильно выбрать продукты, учесть стоимость товара, чтобы уложиться в бюджет.

Ребята успешно справляются с заданиями, покупают те продукты, которые потом используют в учебном модуле для приготовления первых и вторых блюд.

Благодаря проекту, они не только расширяют свои знания, но и жизненное пространство, приобретают новые компетенции.

Проект продлится до конца июня, поэтому они еще многому успеют научиться.

 

#Учебный_модуль_социальная_адаптация#Социальная_поддержка_людей_с_ОВЗ #ГрантыПартнерство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *