Участники проекта “Вектор жизни – спортивная и социокультурная реабилитация инвалидов ПНИ в шаговой доступности”, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на базе Шарыповского ПНИ, активно занимаются адаптивной физкультурой, освоили скандинавскую ходьбу. В спортивном зале для занятий есть необходимый спортивный инвентарь: мячи, фитболы, массажеры, эспандеры, атравматические гантели, тренажеры: лодочка кардиотренажеры (велотренажер, лыжный кардиотренажер). Для скандинавской ходьбы на средства гранта приобретены нордики. Руководителем секции по скандинавской ходьбе является Зубенко Ольга Николаевна. На занятия жители интерната ходят с удовольствием, получают заряд бодрости. Кроме того, прогулки на свежем воздухе поднимают настроение, объединяют всех в дружную команду, также этому способствует хорошая погода.

Безусловно, физическая культура оказывает благотворное влияние на нервно-эмоциональную систему, а физические упражнения являются основным средством всех видов физической культуры. Действуя на головной мозг, они вызывают чувство бодрости и радости, создают оптимистическое и уравновешенное нервно-психическое состояние. Благодаря физкультуре у жителей ШПНИ повышается уровень двигательных умений и навыков, пополняются жизненные силы.

Занятия по АФК и спортивные игры организуют инструктор АФК Зубенко Ольга Николаевна и реабилитолог Кулигина Жанна Владимировна.

 

Подробнее познакомиться с фотографиями можно по ссылке https://vk.com/album-124461907_280327005

 

#ФПГ#Векторжизни #Социальная_поддержка_людей_с_ОВЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *