17 ноября в нашем интернате Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» представил очаровательную сказку «Родник».

Авторы спектакля вместе с артистами сотворили удивительный и сказочный мир, который очаровал всех присутствующих. Зрители смотрели, не отрываясь, их заворожили сначала светящиеся декорации, затем вовлекло динамичное захватывающее действие сказки с танцами и песнями, и не отпустило до самого финала. Наши зрители стали участниками невероятного приключения и вместе с главным героем мальчиком Торгаем отправились  в увлекательное путешествие в поисках волшебного Родника, похищенного Ирлик ханом. Во время странствия Торгай встречался с мифическими персонажами из хакасских народных сказок: Властелином Гор и его дочерью – Девой дивной красоты, голодной Волчицей, враждебным Вороном и коварным Чудо-Змеем. Чтобы вернуть Родник – источник жизни, мальчик Торгай проявил храбрость и благородство. Современная сказочная история с хакасским этническим колоритом очень понравилась нашим ребятам. Многие отметили превосходную игру актеров, особенно блистательного исполнителя Хайджи – заслуженного артиста Хакасии Валерия Топоева. Многим понравились актерские работы молодых артистов. Отдельных восторженных комплиментов заслужили красочные декорации и необыкновенные костюмы, сотворившей атмосферу удивительного волшебного мира. На высоте была и музыкальная составляющая постановки. Оригинальная музыка наполняет сказку и придает ей особый этнический колорит.

В легкой и занимательной форме спектакль открывает для нас  важные жизненные ценности. Сказка дает представление об устройстве жизни.

Основная идея – преобразование окружающего мира на основе любви, красоты и человечности. В ней запечатлелось многообразие человеческих отношений, сконцентрированы лучшие качества – мудрость и юмор, доброта и сострадание, храбрость и благородство.