В рамках проекта «Учебный модуль «Ступени возможностей» для социальной адаптации лиц с ментальной инвалидностью», который поддержан грантовой программой Красноярского края «Партнёрство» и реализуется на базе Шарыповского ПНИ, организован праздник встречи весны с соблюдением русских народных традиций.

Весна исстари символизировала не только обновление природы, но и возрождение жизни. На Руси всегда очень серьёзно относились к встрече красавицы Весны, которую всегда очень ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

Победу весны над зимой означал прилет птиц. Считалось, что «земля заканчивает свой зимний путь» 22 марта. По народным представлениям, жаворонки – птицы, которые поют песни о Боге и самому Богу, поэтому в их честь пекли печенье в форме жаворонков, подвешивали к веткам, на здоровье и счастье. Наши прадеды были весьма чуткими к природе, окружающему миру. Их трепетная бережливость нашла свое отражение в прекрасных народных обрядах, пословицах и приметах. А весна, день за днем одаривая мир красотой, была для русского народа порой чистой радости и светлых надежд.

Для жителей интерната – участников проекта – проведен не просто праздник – встреча весны с соблюдением народных традиций, но и организовали спортивные игры, чаепитие с угощениями.

Праздничное веселье, свежий весенний воздух, азартные спортивные состязания – всё это подарило радость жизни и яркие впечатления!

Организаторы мероприятия уверены, что пока живы народные традиции, будет продолжаться наша самобытность и процветать наша страна! С весной всех, друзья!

 

Фотоотчет о празднике по ссылке https://vk.com/album-124461907_290799628

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *