КРООИ «За равные права» совместно с социальным партнером – КГБУ СО «Шарыповский психоневрологический интернат» начали реализацию проекта «Учебный модуль «Ступени возможностей» для социальной адаптации лиц с ментальной инвалидностью», который поддержан грантовой программой для некоммерческих организаций Красноярского края «Партнёрство».

Проект направлен на социальную реабилитацию и развитие компетенций лиц с ментальной инвалидностью, проживающих в психоневрологическом интернате. В рамках проекта в учебном модуле “Ступени возможностей” будет организовано обучение 60 жителей Шарыповского ПНИ социально-бытовым навыкам (по курсу №1) и профессиональное обучение 16 инвалидов по программе “Профессиональные пробы” – 10 чел. на базе Шарыповского многопрофильного колледжа, 6 чел.-  на базе ШПНИ.  Помимо обучающих занятий и практикумов, будут проведены конкурсы профмастерства, мастер-классы, культурно-массовые мероприятия, а также предусмотрены тренировочные поездки в город (обучение ориентированию в условиях города), посещение магазинов и др. Участники – жители ШПНИ – должны научиться самостоятельности.

Уже определена дата открытия проекта, и ведется активная работа по подготовке торжественного мероприятия. С этой целью участники целевой группы посетили магазины в г.Шарыпово, чтобы закупить продукты для обучающих занятий по домоводству. Ребята получили задание: приобрести продукты, необходимые для приготовления первых и вторых блюд. Конечно, в магазине, где такой большой ассортимент товаров, им пока сложно сориентироваться, но рядом наставники, которые вовремя подскажут в случае затруднений.

Надо отметить, что с первым заданием ребята справились достойно. Продукты закуплены, и можно смело начинать учиться готовить суп, борщ и многое другое.

Мы не сомневаемся, что у них всё получится!

#Учебный_модуль_социальная_адаптация#Социальная_поддержка_людей_с_ОВЗ #ГрантыПартнерство2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *