Продолжается обучение навыкам трудовой деятельности участников проекта «Новые возможности для инвалидов ПНИ», который поддержан Фондом президентских грантов и реализуется на базе Шарыповского психоневрологического интерната.

В модуле «Труд» открыты 3 цеха: по прессовке вторсырья и эко-волонтерству (20 чел.), по чистке и обработке перьевых подушек (4 чел.), по пошиву наперников или чехлов для подушек (7 чел.). Подопечные интерната осваивают трудовые навыки, заняты общественно-полезным трудом: в цехе по чистке подушек осваивают навыки операторов; в швейном цехе обучаются шить наперники для подушек, в прессовочном цехе – работать на прессе, упаковывать вторсырье для утилизации и быть эко-волонтерами.

Ребята стараются очень ответственно подходить к порученному делу, ведь результаты их труда важны, т.к. содействуют решению проблемных вопросов как в интернате, так и на уровне местного сообщества: в ШПНИ – улучшают качество жизни подопечных, а в местном сообществе –  экологию. Собирая пластик (бытовые отходы), они вносят свой вклад в сохранение природы. Скоро начнутся экологические акции, а пока нужно освоить трудовые операции и правила волонтерства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *