Вот и подошел к концу проект “Содействие- оказание помощи инвалидам ПНИ в социальной адаптации”, реализуемый на базе Шарыповского ПНИ при поддержке Фонда президентских грантов. В течение года участники проекта – жители интерната – осваивали профессии, обучались творчеству, занимались физкультурой и спортом на выездных занятиях в ФОК “Сибирь”, приобретали навыки самостоятельности в учебно-тренировочной квартире (по технологии сопровождаемого проживания).

И вот последнее мероприятие, которое было проведено на территории клуба д.Гляден, – фестиваль мастеровых с выставкой изделий и ярмаркой-распродажей. Посетителями стали сельские и городские жители. Участники мастерских постарались представить свои лучшие работы. Чего только не было на ярмарке-распродаже! Гости с радостью приобретали понравившиеся поделки. Кто-то купил сундучок для подарка близкому, кто-то глиняную посуду или декоративное украшение. Особым спросом пользовались затейливо оформленные мочалки. Участники проекта с гордостью демонстрировали результаты своего труда. Благодаря мастерам-наставникам они уже стали практически профессионалами и теперь по праву могут называться мастеровыми.

Для самых маленьких участников ярмарки организовали мастер-класс, учили моделировать фигурки из шаров. Некоторые ребятишки сразу устроили игры-сражения с саблями, сделанными своими руками.

Проект завершен, но начатые дела будут продолжаться. Жители ШПНИ смогут применять свои умения и навыки в мастерских. И уже поступил заказ на сувенирную продукцию для туристов Шарыповского округа. Впереди много работы!

Фотоотчет по ссылке https://vk.com/album-124461907_279407921

 

#ФПГ #Содействие #Социальная_поддержка_людей_с_ОВЗ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *