В Шарыповском психоневрологическом интернате началась реализация проекта «Вектор жизни – социокультурная и спортивная реабилитация инвалидов ПНИ в шаговой доступности», который поддержан Фондом президентских грантов. Проект предполагает расширение возможностей для получения новых реабилитационных услуг, адекватных состоянию здоровья благополучателей. Первое направление – “Спорт для инвалидов ПНИ” – включает адаптивную физкультуру (АФК), где кроме индивидуальных и групповых занятий апробируется “скандинавская ходьба” (это позволит увеличить физическую активность и улучшить самочувствие участников), открыты спортивные секции – “Тяжелая атлетика” (пауэрлифтинг – силовое троеборье, армрестлинг – вид спортивного единоборства), “Футбол”, “Адаптивный туризм и основы безопасности жизнедеятельности”. На спортивной площадке будут проведены соревнования, турниры, спартакиады (зимняя и летняя). На средства гранта уже оборудован тренажерный зал.

По второму направлению – “Культура” – организован кружок по вокалу для 25 участников целевой группы. В течение года будут организованы концерты с приглашением художественных коллективов и исполнителей из г.Шарыпово, культурно-массовые мероприятия и конкурсы, просмотры любимых фильмов.

26 марта состоялось торжественное открытие проекта и соревнования под названием «Спортивная феерия». В соревнованиях участвовали 10 команд, которые прошли по спортивному маршруту, выполняя предложенные задания (дартс, джакколо, бег на 60м, кольцеброс, боулинг, прыжок в длину, жим штанги от груди, пресс, жим гири). Сопровождали спортивные команды волонтеры (10 навигаторов-«помогаторов»), в числе которых были сотрудники и студенты Шарыповского строительного техникума. Судейская команда (10 чел.) была сформирована из числа сотрудников интерната.

Участники соревнований старались добросовестно выполнять задания. Стремление к победе присутствовало в каждой команде. Тем не менее с большим отрывом вышли вперед «Смельчаки», которые и стали победителями (с большим отрывом по набранным баллам). Все участники команды-победительницы получили призы – наручные часы. Команды, занявшие 2 и 3 место, тоже награждены ценными призами. Остальные участники получили сладкие призы.

Спортивный праздник состоялся, показал большое желание у подопечных ШПНИ заниматься физкультурой и спортом. Впереди еще много соревнований, которые будут способствовать улучшению самочувствия и настроения участников проекта. Пожелаем им новых побед и достижений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *