В начале декабря в нашей стране традиционно проводится Декада инвалидов.  Повсеместно для людей с ОВЗ организуют массовые мероприятия, спортивные соревнования и др.  В этом году сложная эпидемиологическая  обстановка (в связи с коронавирусом) внесла свои коррективы, поэтому формы проведения мероприятий изменены, их проводят в формате онлайн. Учитывая это, администрация Шарыповского психоневрологического интерната решила апробировать новую практику, поэтому обратилась к добровольцам с просьбой принять участие в социальной акции «Письма добра». На призыв сразу откликнулись сотрудники КГБУ СО Центра семьи «Шарыповский» и несколько волонтеров «Центра развития социального волонтерства».

Надо признаться, что задача была не из легких. Реалии современной жизни таковы, что письма как эпистолярный жанр уже давно ушли в прошлое (эпистола обозначает «письмо»). Сегодня письменная форма общения осуществляется посредством социальных сетей и официальных писем, отправленных электронной почтой.

Что же написать воображаемому собеседнику, когда известны лишь имя и возраст адресата? Но, ребята из Центра семьи «Шарыповский» хорошо справились с задачей. Они немного рассказали о себе, красочно украсили свои письма рисунками и аппликациями. Добровольцам из Центра развития социального волонтерства тоже было сложно сочинить послание воображаемому собеседнику. Пришлось поломать голову, но с заданием тоже справились! После обращения к собеседнику и небольшой информации, включили стихотворные пожелания, которые тщательно подбирали индивидуально для каждого.

А как восприняли письма подопечные интерната, об этом обязательно нужно сказать! Реакция была неожиданной: изумление, восторг! Один из парней, получив письмо, не один раз просил сотрудников ему прочитать. И хотя ему читали уже более 10 раз, он все равно просил еще раз почитать! Кто-то из женщин плакал, получив письмо, кто-то испытал несказанную радость от первого в своей жизни полученного письма. Вот такой неожиданный результат социальной акции «Письма добра»!

Завершая повествование о письмах добра, хотим выразить огромную благодарность сотрудникам и детям Центра семьи «Шарыповский» и тем добровольцам, которые участвовали в акции, а еще обратиться ко всем: «Радуйте письмами тех, кто в этом нуждается, проявляйте душевную щедрость, ведь это тоже форма поддержки ближних или слабых и беззащитных!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *