13.11.2018 г. в Гляденском сельском клубе впервые в истории села состоялась презентация книги «Невыдуманная история – летопись деревни Гляден». Книга издана на средства фонда Тимченко в рамках реализации проекта «Живой источник возрождения» третьего Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел». Составитель книги, а она же является и автором, Марина Николаевна Денисьева собрала большой пласт истории родной деревни, учреждений и организаций, а главное материалы о людях и трудовых династиях. В создании книги также приняли участие: Комисаренко А.Н., Нандышева (Хомякова) Е.И., Ширяева М.П., Яковлев А.П., Рассохина Т.Г., Белоусов В.П., и жители деревни, предоставившие материалы и фотографии своих семей.
Чтобы вечер особенно запомнился, со столь замечательным событием поздравить Гляденцев приехала Шарыповская вокальная группа «Любава», которая несомненно своими музыкальными номерами зарядили зрительный зал позитивными эмоциями. По аплодисментам жителей д. Гляден, можно было с полной уверенностью сказать, что они не хотят отпускать со сцены артистов.
«Невыдуманная история – летопись деревни Гляден» несомненно станет достойным вкладом в историю села, а возможно и всего района. Книга о Глядене стала девятой, в череде изданий о людях и селах района. Она интересна живущим ныне, и надеемся будущему поколению.