Ежегодно начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов.  Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

Первое мероприятие прошло 30 ноября. Наши ребята приняли участие в XIII  районном Форуме «Вместе мы сможем больше». В работе форума была организована выставка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, переговорная площадка: консультации специалистов Фонда соц. страхования, управления пенсионного фонда, центра занятости населения, а так же управления социальной защиты населения. И куда же нам без спорта. В программу была включена и параолимпийская спартакиада. Это был настоящий праздник спорта. Наша команда в составе 6-ти человек приняли участие в соревнованиях по различным видам спорта. Ребята любят соревноваться, любят подвижные игры, любят спорт, поэтому всё мероприятие прошло интересно и весело. Один из участников нашей команды Иван Ковалев принял участие в соревнованиях по шашкам, которое с легкостью ему далось – он был награжден почетным 1 местом. Так же отличился меткостью Александр Федоров, занявший 1 место по дартсу. В итоговом зачете команда Шарыповского интерната заняла почетное 1 место. Ребята получили призы и грамоту. Этот интересный событиями день оставил положительные эмоции у каждого присутствующего.

2 декабря в с.Кулун Ужурского района прошла межрайонная спартакиада среди лиц ОВЗ. Приняли участие 5 команд: Шарыповский р-н, Новоселовский р-н, Ужурский р-н: – команда «Сокол» и команда г. Ужур реабилитационного Центра, Балахтинский р-н. Соревнования прошли по дисциплинам: стрельба, настольный теннис, дартс (виды личного первенства) и мультиспорт (командный зачет).

Торжественное открытие спартакиады прошло ярко и красочно. Звучал Гимн Российской Федерации, сказаны теплые слова-напутствия от почетных гостей и организаторов.

Пока наши спортсмены демонстрировали свою физическую подготовку, наша творческая команда интерната выступала на сцене в г.Ужур с музыкальными номерами. Ребят встретили очень хорошо, угостили сладостями, напоили чаем и согрели в концертном зале теплой атмосферой и громкими аплодисментами.

 

5 декабря в г.Красноярске в ДК 1мая прошёл ежегодный фестиваль «Дом, в котором открываются сердца». Открытие фестиваля прошло в холле, где выступали танцевальные и вокальные коллективы, создавая праздничное настроение и наполняя холл и присутствующих теплой, позитивной энергией. Одновременно здесь же была организована выставка прикладного искусства. Где были представлены работы получателей услуг разных интернатов. Восхищение и умиление,  вызывали поделки, сделанные руками проживающих в интернатах. Перед гала-концертом были объявлены результаты конкурса в рамках акции «Тёплый подарок», в которой приняли участие и наши умельцы под руководством инструктора по труду О.Ф. Межаковой. Наше яркое тёплое одеялко подарили реабилитационному центру г.Красноярска. Для гала-концерта организаторы мероприятия выбрали наш танцевальный номер: «Колечко». Все участники постарались, чтобы подарить праздник. Прекрасны были все и маленькие детки из детских домов и пожилые люди. И участники, и зрители получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Отрадно, что и в наше время не оскудела Русь талантами. Даже среди людей, чьи возможности ограничены, много хороших и талантливых людей. Они лучше и добрее многих из нас, более оптимистичны и открыты для жизни, для всего нового и интересного.

Очень здорово, что первая декада декабря посвящена инвалидам. Для них проводятся соревнования, спартакиады, чаепития, концерты, выставки рукоделия и многое другое. Хотелось бы пожелать всем, чтобы не только в декаду инвалидов, но и в течение всего года мы старались замечать этих необычных людей, оказывать им посильную помощь и поддержку.

Желаем всем крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и твердости духа. Спешите делать добрые дела…