Все то, что чувствует наша душа

в виде смутных, неясных ощущений,

театр преподносит нам в громких словах и ярких  образах,

сила которых поражает нас.

 

Иоганн Фридрих Шиллер

 

Театр – наш добрый друг и частый гость, а теперь еще настоящий помощник, так сказать – наставник. В рамках реализации проекта-победителя «Живой источник возрождения» конкурса культурных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» 2017 года  фонда Елены и Геннадия Тимченко, было организовано совместное театрализованное представление для жителей деревни Гляден.

Шарыповский драматический театр познакомил всех с восточной сказкой “Приключения Ходжи Насреддина”, а жители Шарыповского интерната представили зрителям результат свои творческих трудов в миниатюрной постановке «На съемочной площадке Красфильм».

Сказка  рассказывает о добре и зле, хитрости и жадности, о том, что даже простой осёл может оказаться золотым. Сказка ложь, да в ней намёк, который актеры театра преподнесли играючи, и вызвали тем самым улыбки  на лицах зрителей. Ну а зрители в свою очередь были не скупы на аплодисменты и восторженные крики «Браво!».

В зале присутствовали жители деревни и стар и млад, жители интерната,  гости из телекомпании «Шанс» г.Шарыпово.

Миниатюрная постановка  «На съемочной площадке Красфильм»  вызвала у зрителей самые различные эмоции. Само понимание того, что театральную постановку делают люди с ограниченными возможностями здоровья, они не профессиональные актеры, не ходили на актерские курсы, некоторые, даже не умеют читать. Но, в актерской игре не важен текст сценария, важны эмоции героев. Шквал эмоций заполнил зал начиная с истории Джимми и держал на одном дыхании до красивой финальной сцены из Жестокого романса. Это яркое представление было создано совместными усилиями с Шарыповским драматическим театром. Под чутким руководством актрисы драматического Перевозкиной Ярославы, ребята интерната учились актерскому мастерству, как правильно держаться на сцене, и вживаться в образ своего героя. Благодарный зритель аплодировал очень долго и даже после окончания такого замечательного мероприятия, зрители из числа жителей деревни подходили к актерам и благодарили за отличное подаренное настроение и предоставленную возможность побывать в театре.

Помимо этого, у каждого, кто присутствовал на мероприятии, была возможность полюбоваться книжной инсталляцией, где были представлены книги, по сюжету которых снимались известные фильмы.

Гостей встречали сотрудники интерната. Так же, всем участникам мероприятия были вручены  листовки, агитирующие принять участие в акции букроссинг «Книга в подарок».

В холле клуба располагалась фотозона, и любой присутствующий мог оказаться русской красавицей с только что испеченным  пирогом.

Это было насыщенное мероприятие, которое позволило каждому прикоснуться к загадочному миру театра, кино, книги, почувствовать себя  маленькой крупицей в безграничном культурном пространстве.