Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. На сегодняшний день  взрослым и детям необходимо больше знать о том, как сохранить и защитить природу, ведь она источник нашей жизни! Есть много эффективных методов и приемов: экологическая тропа, конкурсы рисунков и поделок, экскурсии, наблюдение и т.д.  А можно организовать систему приключенческих командных игр, в которой все участники будут находиться в гуще экологических приключенческих событий, и каждый участник будет осознавать, что именно от него, от его действий зависит успех команды! Такой деятельный экологический квест мы и провели.

В рамках реализации грантового проекта  «Марафон добрых дел», был организован увлекательный экологический квест, в ходе которого каждая команда решала экологические задачи, разгадывали загадки, проходили полосы препятствий.

Эко-квест сочетал в себе 4 этапа. Каждый этап представлял одну из стихий природы: земля, вода, воздух, огонь.  Изначально команды ознакомились с условиями квеста. С помощью загадок каждая команда получила свое название и эмблему. Затем участникам были розданы части карты с изображением одной из стихии,  и команды направились на свои этапы.  Этап Воздух – был самым ярким. Здесь ребята могли самостоятельно сделать птиц оригами, собрать пазлы, а так же объясняли значение воздуха в жизни человека и природы.  Следующим этапом была – Земля. На данном этапе командам нужно было пройти полосу препятствий, при этом очистить лес от мусора и проявить смекалку, чтобы преодолеть сети паука и получить недостающий фрагмент карты.  Этап Вода был не менее интересен: нужно было очистить воду от загрязнения без помощи рук, переправить с одного берега на другой козу, волка и капусту, при том, чтобы все остались живи  и невредимы. Справившись с заданием, ребята отправились на поиски последнего этапа – Огня. Тут их ждал сюрприз! Нужно было не только рассказать, откуда появился огонь и зачем он нужен, но и разгадать кроссворд, а так же оказать первую помощь при ожогах. Все команды быстро и легко справились с заданиями, даже некоторые сотрудники были заинтересованы в помощи командам.

Завершился Экологический квест яркими рисунками на тему природы.  Асфальтированная площадка стала еще краше с помощью разноцветных мелков, которые  внесли свои краски и жизнь в эти рисунки.  Все участники, а так же их помощники были поощрены сладкими подарками. Получилась интересная и удивительная игра.