Подведены итоги конкурса на получение грантов президента РФ для некоммерческих организаций (НКО). Федеральные вложения на реализацию своих общественных проектов получили 970 НКО из 79 регионов страны. При этом Красноярский край показал наилучшее соотношение количества победителей к количеству заявок.

В число победных заявок вошел проект «Оздоровительно-творческая площадка для восстановления личного и социального статуса в обществе подопечных психоневрологического интерната» в номинации «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», представленный на конкурс местной общественной организацией инвалидов «За равные права». Партнером данного проекта является Шарыповский психоневрологический интернат.

Проект направлен на поддержку 280 граждан, проживающих в Шарыповском психоневрологическом интернате, предполагает расширение реабилитационного пространства для людей, мир которых ограничен в силу заболевания. Оздоровительно-творческая площадка – это комплекс мероприятий и действий, направленных на восстановление здоровья и социальных функций человека с психическим заболеванием. Для улучшения здоровья участников проекта будет создана благотворно воздействующая сенсорная среда, оформлена “коворкинг”- зона с аквариумами, где можно побыть как в группе, так и одному. Развитие реабилитационного потенциала подопечных будет проводиться с помощью арт-терапевтических техник. В комплексе системное воздействие благоприятной среды, арт-терапия помогут улучшить самочувствие, снять мышечное и психоэмоциональное напряжение, снизить агрессивные проявления в поведении. Для учета изменений в состоянии подопечных будет проведена диагностика. На творческой площадке (“Краски жизни”) будет организована деятельность с учетом склонностей каждого участника проекта, подопечные освоят новые арт-терапевтические техники: “алмазная” вышивка, “зентангл” (рисование зентангл-узоров маркером-лайнером), рисование песком, энкаустика (рисование расплавленным воском), декорирование предметов с использованием разных техник, составление картин из кусочков ткани. Для развития творческого мышления будет использована настольная игра “Мозартика” (“Витражи”), разработанная в лаборатории им.Сербского. Работу площадки возглавят волонтеры и привлеченные специалисты. Занятия на творческой площадке будут проводиться не реже 2-х раз в неделю. Кроме того, привлеченные специалисты и волонтеры организуют мастер-классы, окажут помощь в проведении выставок. В ходе проекта будут организованы передвижные выставки творческих работ, с которыми познакомятся не только жители г. Шарыпово, но и местное сообщество (г. Ужур, г. Ачинск, пгт. Боготол). Также проведены акции и культурно-массовые мероприятия: акция добра “Радость в подарок”, “Караоке-вечеринка” и др. В ходе выездов в близлежащие территории будет организована не только передвижная выставка, но и мобильная арт-студия с мастер-классами. Завершится проект фестивалем «Созвездие талантов» с итоговой выставкой и концертной программой «Мы вместе!» с участием инвалидов МООИ “За равные права” г. Шарыпово и Шарыповского района. Проектные мероприятия охватят более 600 человек (кроме целевой группы включены посетители выставок, волонтеры) и будут освещены в СМИ.