Творческие коллективы ветеранов войны и труда, находятся в каждом городе, селе нашей страны. Но с каждым годом их становится меньше, так как количество самих ветеранов убывает. Народный хор ветеранов войны и труда г.Шарыпово создан в 1981 году. В 1998 году Решением комитета по делам культуры и искусства Красноярского края хору присвоено звание народный самодеятельный коллектив. Возраст участников от 69 до 76 лет.

Труд этих людей, их творческий вклад неоценим, так как люди заслужившие звание ветерана, являются примером для подражания, особенно для молодого поколения.

Исполнение этих произведений позволяет восстановить потерянную связь поколения молодых с поколением ветеранов через народную культуру. В репертуаре хора девять песен написанных шарыповскими авторами Георгием Русалеевым и Валерием Норенко.

Вот и в наш интернат 21.04.2017г. пожаловали эти замечательные гости с отличным настроением и песнями собственного сочинения, а так же из репертуара русских народных исполнителей.

Актовый зал заполнился мгновенно,. Все зрители, от мала до велика, с большим удовольствием и замиранием  вслушивались в народные мотивы песен в исполнении хора ветеранов. В зале царила теплая атмосфера, а так же каждый номер поощрялся бурными овациями. А как же они выступили, не передать словами! Каждый номер отрепетирован и исполнен без запиночки. Настолько теплый прием гостей порадовал участников хора, они были благодарны приглашению, а так же надеялись увидеться снова.