28.04.2016 в городе Шарыпово прошел «Краевой Фестиваль адаптивного спорта» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В Фестивале принимали участие 6 команд  Красноярского края западной группы районов. КГБУ СО «Шарыповский психоневрологический интернат»  был приглашен принять участие в фестивале в качестве сборной команды Шарыповского района.

Программа Фестиваля включала  в себя два блока. Первый блок Паралимпийский  квест,  включающий в себя командные соревнования по этапам, 5 дисциплин адаптивного спорта: биатлон, дартс, боулинг, годгол, баскетбол на колясках. Второй блок Конкурс на лучший комплекс упражнений физкультурно – оздоровительных технологий в адаптивной физической культуре. В сборную района по Паралимпийскому квесту  от КГБУ СО «Шарыповский психоневрологический интернат» вошел всего один наш представитель – Томилкин Родион. Родион, вместе с другими представителями от команды Шарыпвского района, занял  3 победное место.

В Конкурсе на лучший комплекс упражнений физкультурно – оздоровительных технологий в адаптивной физической культуре наша команда, именно команда интерната, заняла в упорной борьбе 3 призовое  место.

Хочется отметить, что подобного рода мероприятия всегда приходятся по душе нашим ребятам. Они с воодушевлением возвращаются домой, и начинают стремиться к занятиям спортом. Таким образом, формируются их стремления, появляется мотивация к занятиям, не обязательно спортивным, а сами ребята получают позитивный социальный опыт, укрепляют свое здоровье и знакомятся с новыми интересными людьми.