29 августа 2015 года по всей стране  проводится  акция Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», направленная на формирование патриотического и экологического воспитания.

Сегодня патриотическое воспитание особенно актуально. Патриотизм – умение каждого человека ощущать себя не отдельным индивидом, а незаменимой частью Родины, родного народа. Возможность ощущать, что твои дела направлены на благо Родины, а раз ты часть ее, то непременно это благо и для тебя самого. Ощущение единства с Родиной, со своей землей – вот главная составляющая патриотизма. Так как экологические знания способствуют формированию патриотических чувств, представлений о человеке как о части природы, то акция Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» является той самой историей, которая объединяет всех через добрые дела.

В проведении данной акции  и наш интернат не остался равнодушным. Сотрудники вместе с клиентами вышли в парк для того чтобы убрать мусор и привести в порядок территорию. Клиенты с удовольствием отнеслись к такому роду занятий. В нашем интернате существует хорошая традиция – весной и осенью наводить чистоту и порядок на территории интерната, а так же за ее приделами. Клиенты помогают жителям деревни поддерживать чистоту около пруда и клуба. Директор интерната Помазкин Алексей Дмитриевич отметил, что только совместными усилиями, в том числе участвуя в подобных акциях, можно сделать интернат более благоустроенным и комфортным для проживания. По его мнению каждый должен приложить усилия, чтобы дом в котором мы живем стал одним из лучших в Красноярском крае.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» – это практический урок бережного отношения к природе, один из способов объединить общество, пробудить ответственность в каждом.