Президентом Российской Федерации Путиным В.В. перед субъектами Российской Федерации поставлена задача – реализация федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», одним из мероприятий которого является создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Система долговременного ухода – это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. К данной категории относятся все граждане проживающие в нашем учреждении, которым необходима постоянная социальная поддержка и медицинская помощь– это уход, сопровождение, реабилитация, социализация, психологическая поддержка и другие виды помощи, позволяющие компенсировать ограничения и сохранить качество жизни.

В первую очередь на психоэмоциональное здоровье влияют комфортные условия проживания. Во всех корпусах имеются зоны для отдыха, которые оснащены телевизором, мягкой мебелью, уютными шторами и декорациями. В 2022 году мы придумали и изготовили самостоятельно декоративные тактильные панно. Территория учреждения постоянно преображается: установлена уличная сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, есть беседки, качели, спортивные сооружения, уличные спортивные тренажеры, топиарная фигура «ангелочек на шаре». Летом много зелени и цветов.

Жилые комнаты окрашены в светлые тона, везде имеются уютные шторы, на стенах картины, комнатные цветы. Некоторые проживающие воспитывают домашних животных (кошки, хомяки, попугаи).  Для маломобильных граждан в учреждении имеются удобные многофункциональные кровати. Приобретены специальные принадлежности для позиционирования с целью профилактики пролежней (подушки-кресла для размещения в кровати, валики, подушки).  В геронтологическое отделение приобретена специальная ванна для мытья маломобильных жителей.

Питание в учреждении 4-х разовое, для 9 стола предусмотрено еще два дополнительных приема пищи, всего приготовление пищи осуществляется по трем столам: 5, 9 и 15. Для тех, кто по разным причинам не может самостоятельно жевать или нарушен глотательный рефлекс, предусмотрено измельчение пищи. В 2023 году введено в эксплуатацию новое здание: столовая на 100 посадочных мест, которое отвечает всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Столовая посуда из белого ударопрочного материала придает процессу питания определенный шик. Наши получатели социальных услуг отзываются о столовой «как в кафе». Для всех получателей социальных услуг круглосуточно доступна питьевая вода как холодная, так и горячая в кулерах, расположенных на каждом этаже всех корпусов. А для маломобильных –  в каждой комнате, где установлены графины с водой и индивидуальные кружки-поильники.

Большое внимание в учреждении уделяется развитию доступной среды – везде установлены пристеночные поручни, тактильные знаки и таблички лестничных пролетов, ступенек, световые табло, звуковые маяки.

Мы разработали регламент по профилактике падений у лиц пожилого и старческого возраста, сейчас ведется активная работа по внедрению его в действие. Необходимые для этого предметы уже приобретены. В настоящее время проводится обучение медперсонала.

В 2022 году  была открыта молебная комната, четыре раза в месяц служащие местной Епархии проводят различные мероприятия: обряды, беседы, чтения. Всего волонтеров из Епархии – 10 человек: сестры-милосердия, отец Павел, отец Алексий.

В 2023 году активно началась работа по профилактике жестокого обращения с гражданами пожилого возраста и инвалидов среди персонала и получателей социальных услуг.

Основным направлением нашей деятельности, в первую очередь, являются реабилитационные мероприятия. Для этого у нас имеется все необходимое: оборудована комната для релаксации, две художественных мастерских, столярная мастерская со станками с ЧПУ, гончарная, прессовочный цех, студия декоративно-прикладного творчества, два кабинета психолога и учебный класс, швейная мастерская, актовый зал со всем, тренажерный зал, гимнастический зал. С 2021 года функционирует учебный модуль, где с проживающими специалисты учреждения проводят занятия по домоводству и кулинарии.

С 2022 года началась работа инклюзивного праздничного агентства «Поделись добром», в котором принимают участие наиболее активные получатели социальных услуг: они организуют праздники для других жителей интерната, в том числе они подготавливают и проводят дни рождения для именинников с вручением сувениров, поздравлений и чаепития со сладкими угощениями, приготовленными ими самостоятельно.